Willkommen im A-Team

Das große A steht für die erste Turniermannschaft in unserem Club.

Wir trainieren mindestens zweimal wöchentlich in der Tanzschule Weninger und legen großen Wert darauf, den Richtlinien der Turnierordnung zu entsprechen.
Vier bis acht Paare tanzen zu deutlich erkennbaren Rhythmen eine spezielle Choreografie.
Synchronität aller Körperteile sowie die Einhaltung der vorgegeben Bilder und die Exaktheit aller Schritte stehen bei uns an oberster Stelle.

Aktuelle Choreographie: Symphoniacs

Willkommen im B-Team

Das große B steht für eine große Bühnen-Show – der Name ist bei uns Programm!

Wir trainieren zweimal wöchentlich in der Tanzschule Weninger und legen neben exakter Schrittführung großen Wert auf unseren Ausdruck und schauspielerische Akzente. Egal wofür wir gebucht werden, der Showfaktor ist immer mit dabei!
Unser Repertoire ist breit gefächert. Von peppigem Jive über Latinorhythmen bis hin zum sinnlichen Tango – wir verwandeln jeden Auftritt in ein Erlebnis.
Gerne übernehmen wir auch Balleröffnungen oder agieren als Überraschung bei diversen Feiern. Kurzum: Dort wo Show ist, sind wir zu Hause.

Aktuelle Choreographie: Helele

Über Uns

Trainer

Ruth Höllwieser

diplomierte Tanzmeisterin
Leitung der Formation Dancefire
Trainerin des A-Teams

Maritta Schalk

Mehrfache Vizestaatsmeisterin und
Finalistin der Europa- und Weltmeisterschaften Formation Latein
Trainerin des A-Teams

Roman Degold

diplomierter Tanzmeister
Trainer des A-Teams

Katrin Zeltner

Trainerin des B-Teams

Captains

Lukas Goll

Captain A-Team

Tamara Jelinek

Captain A-Team

Lisa Holzer

Captain B-Team

Florian Kühteubl

Captain B-Team

Tänzer

Sonja Bambasek

Angelika Buschka

Fabian Desort

Micha Diensthuber

Daniel Fangl

Laura Giefing

Katharina Goll

Lukas Goll

Tanja Günther

Ernst Haslinger

Lea Hoffmann

Lisa Holzer

Nina Holzer

Tamara Jelinek

Lisa Kleinbichler

Carina Komuczky

Florian Kühteubl

Kathrin Kühteubl

Elisabeth Lang

Lena Lichtenwörther

Elisabeth Nagy

Bernd Nemetz

Bastian Pamer

Alexander Pintsuk

Alice Pruckner

Marina Rosenits

Caroline Scherleitner

Kerstin Scherz

Julia Schneider

Dominik Schuster

Mario Schuster

Julia Schwendenwein

Eric Taborsky

Daniel Tür

Ines Weichart

Pia Weichart

Nicolas Weichselbaum

Über Uns

Trainer

Ruth Höllwieser

diplomierte Tanzmeisterin
Leitung der Formation Dancefire
Trainerin des A-Teams

Maritta Schalk

Mehrfache Vizestaatsmeisterin und
Finalistin der Europa- und Weltmeisterschaften Formation Latein
Trainerin des A-Teams

Roman Degold

diplomierter Tanzmeister
Trainer des A-Teams

Katrin Zeltner

Trainerin des B-Teams

Captains

Lukas Goll

Captain A-Team

Tamara Jelinek

Captain A-Team

Lisa Holzer

Captain B-Team

Florian Kühteubl

Captain B-Team

Tänzer

Sonja Bambasek

Angelika Buschka

Fabian Desort

Micha Diensthuber

Daniel Fangl

Laura Giefing

Katharina Goll

Lukas Goll

Tanja Günther

Ernst Haslinger

Lea Hoffmann

Lisa Holzer

Nina Holzer

Tamara Jelinek

Lisa Kleinbichler

Carina Komuczky

Florian Kühteubl

Kathrin Kühteubl

Elisabeth Lang

Lena Lichtenwörther

Elisabeth Nagy

Bernd Nemetz

Bastian Pamer

Alexander Pintsuk

Alice Pruckner

Marina Rosenits

Caroline Scherleitner

Kerstin Scherz

Julia Schneider

Dominik Schuster

Mario Schuster

Julia Schwendenwein

Eric Taborsky

Daniel Tür

Ines Weichart

Pia Weichart

Nicolas Weichselbaum